48 часов в сутках

  Многим из нас приходилось задумываться: «Сколько я хотел бы успеть в жизни: достичь высот в бизнесе, заработать капитал, стать классным специалистом, написать книгу, заниматься любимыми хобби, уделять много времени друзьям и семье, да много, много, много всего другого, на что еще хотелось бы выделить время. Но почему в сутках только 24 часа, а не 48 или 64?! Сколько бы тогда всего можно было успеть!..».

Оказывается, ничего невозможного нет! Оцените, чем вы занимаетесь в течение вашего дня (например, используйте для этого дневник. Проанализируйте, сколько времени вы тратите в пассивном режиме (например, время в дороге). Подумайте, чем бы вы хотели заняться или какие дела вам необходимо выполнить, но на что у вас постоянно не хватало времени. Теперь оцените, какие из этих дел вы можете выполнять параллельно с пассивными делами? Основная идея в том, что Вы с легкостью можете параллельно выполнять 2 и более дел.

Рассмотрим ряд примеров:

Чем можно заняться в дороге

Вы могли бы читать книги, которые давно хотели изучить, или писать тексты с применением коммуникатора (смартфона, планшета, КПК). Если нужно идти пешком, Вы могли бы слушать аудиокниги.

Что можно делать параллельно с работой по дому

Занимаясь работой по дому, Вы можете параллельно закачать материалы из интернета и подумать над какими-нибудь задачами по работе.

Как сделать более полезным поход к врачу

Задумайтесь перед выходом, чем Вы займетесь, пока будете ожидать в очереди? Может быть, сделать несколько важных звонков?

Общий совет: всегда, перед тем как взяться за какое-либо дело, подумайте, какие дела Вы можете запустить параллельно, чтобы процесс шел без вашего участия?

А сейчас предлагаю Вам создать в органайзере контекст «Параллельные дела», а для него несколько дочерних контекстов «За рулем», «Самолет», «Автомобиль (не за рулем)», «Ожидание» и т.п. в зависимости от особенностей Вашей жизнедеятельности. В дальнейшем помечайте задачи, которые можно выполнять параллельно одним из указанных контекстов. Если Вы захотите посмотреть весь список «параллельных задач» - Вам достаточно отфильтровать по контексту «Параллельные дела». Если Вы хотите задать более конкретное условие – фильтруйте по одному из дочерних контекстов.

Для примера выше также прекрасно подойдут контексты, содержащие специальные условия, например «наличие мобильной связи», «наличие соединения с интернетом», «тихая обстановка» и т.д. Также полезными будут группировки по времени – «на задачу требуется полчаса», «на задачу требуется до 2 часов», «на задачу требуется более 4 часов» и аналогичные. С учетом поиска по многим контекстам, Вы можете мгновенно увидеть, какие задачи успеете сделать, имея, к примеру, час времени в зале ожидания аэропорта с работающим интернетом.

Попробуйте разные варианты и найдете тот, с которым Вам комфортнее всего. Когда параллельные дела войдут в Вашу привычку, Вы восхититесь тем, что

успеваете сделать в сутки столько, сколько другие не успевают и за 48 часов.


Советуем посетить тренинг: Уверенность в себе и в своих способностях

48 часов в сутках