Как быстро адаптироваться в новом коллективе

Итак, ваши поиски работы наконец-то увенчались успехом. Вы удачно прошли собеседование, познакомились с непосредственным начальником, а также директором компании. Вас ожидает интересная, перспективная и удовлетворяющая все ваши потребности работа.

 

Однако такое знаменательное событие в жизни каждого из нас омрачается осознанием того, что нам очень скоро предстоит пройти очень сложный и тернистый путь знакомства с новым коллективом, что предполагает возникновение различных стрессовых ситуаций, недопонимания и конфликтов.

Возникает следующий вопрос: какие обязательные шаги нужно предпринять, чтобы быстрее адаптироваться в новом коллективе, а также зарекомендовать себя ответственным, целеустремленным и надежным человеком?

Переступив порог новой компании, вы сталкиваетесь с так называемой агрессивной средой чужой социальной системы, которая регулярно проверяет вашу прочность и эмоционально-психологическую стойкость.

 

Прежде всего, вам нужно ознакомиться с основными правилами общения в коллективе. Благодаря этому вы достигнете взаимопонимания и добьетесь уважения к вам, как к личности, обладающей достаточно высоким уровнем развития коммуникативной компетентности.

Сконцентрируйтесь на глубинных причинах ваших проблем, анализируйте и изучайте их. Чтоже касается всевозможных провокаций со стороны ваших новоиспеченных коллег, то вам рекомендуется игнорировать и всячески избегать их. 

Вот несколько практичных советов, которые помогут вам быстро адаптироваться в новой компании. 

1. Настройте себя на позитивный лад и пребывайте в хорошем расположении духа. Придерживаясь этого правила, у вас появляется реальный шанс улучшить ваше нынешнее положение в новом коллективе. Приложите все усилия для того, чтобы проявить себя.

 При любых обстоятельствах вы должны показать окружающим, что вы готовы идти с ними на контакт. Найти общий язык с новыми людьми в первый же день работы удается далеко не всем, так как новичков чаще всего воспринимают необъективно, проявляя к ним определенную подозрительность и настороженность.

 

Как показывает практика, со временем отношения между «новичками» и «старожилами» налаживаются. Поэтому не делайте поспешных выводов и не принимайте необдуманных решений. Присматривайтесь к коллективу, который, в свою очередь, изучает вас. 

2. Выжидайте. Абсолютно спокойно реагируйте на поведение коллег, даже если оно вам кажется вызывающим и неуважительным. Возможно, вы просто никогда не сталкивались с такой манерой общения, эмоциональной атмосферой в коллективе и условиями рабочей среды.

В том случае, если все ваши трудности и проблемы связаны исключительно с необоснованной агрессией со стороны сотрудников, то поводов для беспокойства нет – по прошествии некоторого времени они исчезнут в результате взаимного привыкания. 


3. Попытайтесь найти настоящие причины ваших проблем. Не стоит забывать о том, что выжидательная позиция не предполагает отсутствия поиска различных вариантов решения сложившихся проблем.

Главная ваша задача – понять, что или кто является причиной возникшего конфликта. Возможно, проблема заключается не только в стандартной "проверке на вшивость" нового сотрудника, но и в ваших комплексах или страхах. 

4. Уделите время детальному анализу ваших индивидуальных психологических проблем. Если вы очень часто меняете места работы и постоянно сталкиваетесь с эмоциональными барьерами в общении с новым коллективом, то вам обязательно стоит задуматься о вероятности того, что именно вы являетесь источником коммуникативных противоречий. Ваше скоропостижное увольнение не будет самым оптимальным решением этой проблемы. Предпримите эффективные действия относительно выявления и устранения ваших собственных недостатков. 

5. Постарайтесь найти неформального лидера. Фривольное поведение новичка или его опрометчивые высказывания и неосторожные комментарии могут показаться неформальному лидеру рабочего коллектива непозволительно дерзкими, в результате чего возникнет конфликтная ситуация.

Разумеется, наладить контакт с неформальным лидером довольно сложно, но если источником проблем и разногласий является именно он, то к вам, по крайней мере, придет понимание того, что нужно делать и в каком направлении двигаться. 


6. Уважайте устоявшиеся ценности компании. Также есть большая вероятность того, что в данной команде у вас не будет возможности раскрыться. И здесь дело не в том, что у вас отсутствует опыт или вы не обладаете необходимыми для этой работы качествами и талантами.

 

Решение за вами: попытаться изменить себя или же менять систему. Сломать сформировавшуюся годами рабочую атмосферу в коллективе практически невозможно. Да и есть ли необходимость в «революции» и «бунте на корабле»? Разве вас для этого взяли на работу? 

7. Определите для себя временные рамки адаптации в новом коллективе. Вы должны обозначить для себя временные рамки вхождения в коллектив. В противном случае вы постоянно будете ходить по кругу.

 

Для большинства людей оптимальный срок для принятия решения о том, остаются ли они в той или иной компании или же уходят из нее – три месяца. Если за это время вы поймете, что в данном коллективе вам не удастся качественно и продуктивно выполнять свою работу, то можете смело писать заявление об уходе.

 

Не тратьте свое время, силы и энергию там, где вы постоянно будете находиться на грани нервного срыва и не сможете полностью раскрыться, проявить себя, а также реализовать свой потенциал.

 

Советуем Вам посетить: Тренинг личностного роста

 

адаптация в новом коллективе