Как помочь сотрудникам адаптироваться к работе после отпуска

Отпуск, долгожданный и любимый отпуск! С каким нетерпением мы его ждем, и как сложно нам потом возвращаться к рабочим буднямКак сказал великий Элберт Грин Хаббард «Никто так не нуждается в отпуске, как человек только что вернувшийся из отпуска».

Вот некоторые простые советы, как помочь сотрудникам компании легче войти в рабочий ритм:


1. Проявить внимание, выраженное в ритуальных действиях – цветы, открытка, апплодисменты - заметить, показать, что вернувшийся по-человечески важен для коллектива.


2. Дать выход эмоциям – устроить чаепитие с рассказом отпускника и «отчетом» об отпуске. Это позволит обменяться эмоциональной энергией и поднимет командный дух.


3. Творческая встреча – розыгрыш, придумать как пошутить над тем, кто вернулся – такой способ применим для сложившихся коллективов, при этом важно знать меру.


4. Устроить «погружение» в рабочую реальность: руководитель проводит беседу с отпускником и замещающим сотрудником, информирует о произошедших событиях и изменения, при этом помогает предварительное составление action-plan'а. Обсуждение его выполнения, перспектив работы позволяют сотруднику легче адаптироваться.


5. Если возможно, отложить на некоторое время ответственные задания и снизить стрессовую нагрузку на возвращающегося. Постепенно в течение недели повысить темп работы.


6. Если сотрудник недоволен прошедшим отпуском то руководитель может поручить ему знакомую работу с явно прогнозируемым результатом, тем самым компенсируя негативные эмоции.


7. Отпуск должен сопровождаться полным или частичным отключением сотрудника от рабочей реальности, иначе получается, что никакого отпуска как будто не было, при таких обстоятельствах встретить того, кто как бы не уходил, затруднительно.


8. Медики советуют чтобы работники, после возвращения из отпуска, не забывали о витаминах и других антидепрессантах - шоколад, зеленый лук, настой шалфея, солнечные и солевые ванны.


9. Планировать отпуск лучше так, чтобы сотрудник вышел на работу во вторник-среду, чтобы он не успел устать и якобы «захондрить», плюс будет время войти в ритм рабочих будней.


10. Довольно значительное число работающих сограждан не ведают, что такое стресс по возвращении из отпуска: «У меня прекрасная начальница и хорошие сотрудники, так что я выхожу из отпуска с удовольствием»; «На работу – как на праздник!» .


11. Руководителю провести ненавязчивую мотивационную беседу. Обсудить новые цели и достижения, расставив приоритеты на будущее.

 «Задача Лидера – придать смысл жизни, идущих за ним» (Стивен Кови).

 

Советуем посетить тренинг: Тренинг личностного роста


адаптироваться к работе после отпуска