Как ставить цели?

 

В современном мире стало модно говорить о целях. Почти каждый день мы слышим от начальства, коллег и близких о целях на день, месяц, год... Отсутствие цели ведет к потере смысла жизни и страшным депрессиям. Давайте попробуем разобраться что же такое цель.

 
МЕЧТА (по Ушакову)

 1. Создание воображения, что-нибудь воображаемое, мысленно представляемое.

 2. Мысленный образ чего-нибудь сильно желаемого, манящего, предмет желаний, стремлений

 3. О чем-нибудь нереальном, несуществующем или неосуществимом. О чем-нибудь необыкновенно красивом. Привлекательном, таком, что кажется неправдоподобным.


ЦЕЛЬ (по Далю)

 1. Предмет, в который кто-то метит, наводит, старается попасть; цель для стрельбы, мишень, с раскрашенными кругами, коих средина сердце или яблоко.

 2. Конечное желанье, стремленье, намеренье чего кто-то силится достигнуть. Цель, начало или корень дела, побужденье; за ним идет средство, способ, а вершит дело конец, цель, достиженье ее.

 

ЧТО ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ОТСУТСТВИЕ ЦЕЛИ?

 Отсутствие цели и отсутствие ее плана влечет за собой отсутствие положительного результата, чувство неполноценности и творческий кризис.

             

 Цель есть образ потребного будущего, т.е. смоделированный в сознании результат.

 

Как правильно поставить цели


Все менеджеры, как начинающие, так и опытные, должны знать, чего от них ожидают. Без ясного понимания целей и задач жизнь на работе или вне ее превращается в последовательность не связанных между собой событий. Ваши цели и задачи должны вписываться в цели и задачи организации в целом.

Вас как менеджера постоянно подстерегает опасность увлечься решением сиюминутной проблемы за счет других, более важных.

 

Поэтому классифицируйте свои работы по степени важности. Следует отличать работу, которая должна быть сделана сегодня, от работы, которая вообще должна быть выполнена, и, наконец, от работы, которая может быть выполнена после того, как со всеми другими делами будет покончено.

Важное для тебя сначала, а срочное для других – после ВАЖНОГО ДЛЯ ТЕБЯ.


Определение целей

 

   Высшие руководители предпочитают "спускать вниз" общие указания, которые подчиненные им менеджеры должны превратить в более  подробные и точные декларации целей. Таким образом, первым этапом всегда должно быть выяснение, чего мы пытаемся достичь.

Однако на практике менеджеры редко уделяют этому вопросу достаточное внимание. Они торопятся приняться за решение другого вопроса: "Как мы будем это делать?" и очень быстро вязнут в деталях. В подобных случаях Вы как член команды менеджеров можете внести неоценимый вклад в общее дело, просто спросив у коллег:  "Чего мы действительно собираемся достичь? Какие результаты желаем получить?"

 

   Разработка целей должна сопровождаться разработкой критериев для оценки прогресса в достижении этих целей. На практике рекомендуется использовать общую систему критериев, соответствующую акрониму SMART( в переводе умный,красивый), являющемуся аббревиатурой от

S Specific - конкретные («Кто ясно мыслит – ясно излагает!»)

M - Measurable  измеримые (То есть необходимо цель ставить в количественных показателях,например, сколько деталей, какая скорость и т.п.)

A - Achievable  - достижимые (Цель должна восприниматься,как достижимая. Ключевое слово ВЕРА! И постоянно необходимо поддерживать это состояние.
Какие команды идут вперёд? В которых поддерживают веру.

 
Здесь необходимо проявить смекалку и замотивировать себя или своих коллег.

R Relevant - уместные (соответствующие планируемой деятельности. Актуальные в данный момент. Актуальность бывает двух типов: актуально для меня лично и актуально то,что я получу если сделаю эту цель.)

T - Timed-bound - согласованные по времени


Вот пример целей написанных по системе SMART одного из учеников Тренинговой Компании «Золотой Пегас»:

 
1. Открыть турагенство, которое будет работать по Санкт-Петербургу. Дата - к сентябрю 2013 года. Для этого я буду заниматься организационными моментами каждый день по 5 часов с понедельника по пятницу.
2. Купить себе автомобиль Mazda 6 красного цвета за 800т.р. в октябре 2013 года.Для этого я буду откладывать по 40т.р. в месяц.
Цели бывают навязанные и родные, краткосрочные и долгосрочные( от 1 года до 5 лет).

 
Существуют карты долгосрочного планирования, которые помогут Вам съориентироваться по жизни( см.ниже таблицу).


Области/Года

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Семья

 

 

 

 

 

 

 

Карьера

 

 

 

 

 

 

 

Хобби

 

 

 

 

 

 

 

Личное развитие

 

 

 

 

 

 

 

…и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделите час времени,пофантазируйте и наведите порядок в своих мыслях…жизни…работе ( поймите чего вы реально хотите сами…куда будите двигаться Вы/Ваша компания) и в пустых клеточках напишите ваши основные долгосрочные цели на года.

Придерживайтесь этих простых правил. Помните,как сказал Альфред, что легко быть занятым,трудно быть результативным. Достигайте свои цели!

 

Советуем посетить тренинг:

 

Уверенность в себе и в своих способностях


как ставить цели