Как распознать ложь

Очень часто нам задают вопросы: "Как распознать ложь и обман?", "Как разоблачить лжеца?", "Как понять, что тебе врут?" Ответим метафорично. Сложно ли сделать салат "оливье"? Легко! И для этого не обязательно оканчивать кулинарный техникум, достаточно знать рецепт. Точно также можно распознавать ложь, нужно только обращать внимание на признаки лжи, ингредиенты салата под названием "ложь".


Все мы иногда замечаем, что человек что-то не договаривает, что-то скрывает, пытается «запудрить мозги», «вешает лапшу на уши». Как мы это понимаем, что говорит нам об этом?

 

Вспомните пример в своей жизни, когда вы сами поняли, что вас обманывают. По каким признакам Вы определили ложь? Что позволило Вам усомниться в честности собеседника? Может быть это покрасневшие уши? Или бегающие глаза? Или скрещенные на груди руки? Или касающиеся носа пальцы? А может быть странные интонации голоса? Или что-то еще? Не торопитесь, подумайте… 

Возможно, раньше Вы не осознавали, как понять, что тебе врут. Где-то на уровне интуиции Вы чувствовали, что здесь что-то нечисто. Сейчас мы постараемся сделать свое поведение осознанным.

 

Для того, чтобы вывести лжеца на "чистую воду" нам, в первую очередь понадобится такой навык, как внимательность, наблюдательность. Это очень важные качества, благодаря ним можно увидеть то, что скрыто.

 

Второе наше "оружие" в выявлении лжецов – знание признаков лжи. Изучая признаки лжи, Вы научитесь понимать, как распознать обман, как разоблачить лжеца.


Признаки лжи

Сейчас, для распознавания лжи, нам нужно то, что мы можем увидеть глазами, на что мы чаще всего обращаем внимания.

Итак, вам предстоит важный разговор. 

Начиная разговор, сядьте так, чтобы вам было хорошо видно собеседника. Если есть такая возможность, постарайтесь сделать так, чтобы человек сел напротив окна - чтобы его лицо было хорошо освещено, и вам было удобно за ним наблюдать. Внимательно следите за реакцией собеседника на ваши вопросы.

Глаза – зеркало души

В первую очередь, во время разговора, обращайте внимание на глаза собеседника. Отмечайте, куда направлен его взгляд. 

Взгляд в глаза – это установление контакта. Мы смотрим в глаза, когда слушаем. Мы смотрим в глаза, когда что-то рассказываем. Мы просто смотрим в глаза, когда они нам нравятся. Но как только появляется смущение, глаза опускаются вниз. Как только время начинает нас поджимать, мы начинаем поглядывать на дверь. Как только мы замечаем неискренность, глаза собеседника начинают «бегать по сторонам» или часто моргать.

Знакомые ситуации? Не зря народная мудрость гласит: "глаза - зеркало души". Таким образом, у нас есть первоначальные знания о том, как по глазам распознать ложь или как понять, что человек врет.

 

Уши

 

Уши часто могут выдать эмоции собеседника. С ними все предельно ясно, они не двигаются, а только сигнализируют. Сигнализируют они простым способом: неожиданно, на какой-то вопрос, изменяют свой естественный цвет. Чаще всего - краснеют. Это яркий признак, по которому можно распознать ложь, понять, что тебе врут.

 

Нос

Уверены, Вы замечали, что, когда человек лжет, он часто потирает нос, прикасается к нему, теребит его… Это не случайно. Любая ложь – это стресс, а стресс заставляет сердце работать активнее. Поскольку лицо снабжается кровью по малому кругу кровообращения, кровь к носу поступает очень быстро. В этот момент слегка сдавливаются нервные окончания, что вызывает покалывание и зуд. Вот поэтому при лжи руки предательски тянутся к носу.

 

Мимика человека

 

Очень хорошо, когда у человека богатая мимика. Тогда его реакции словно открытая книга, с текстом, написанными крупными буквами. Например, вы рассказали анекдот. Ваш собеседник улыбается. Но вы замечаете, что в этой улыбке не задействованы мышцы щек, носа, отсутствуют горизонтальные морщинки у глаз. Скорее всего, это означает, что Ваш собеседник неискренен и анекдот ему не понравился.

 

Или вы заметили, что Ваш собеседник часто облизывает губу. Вот она, фишечка. Ваш собеседник волнуется, он чем-то напряжен.

 

Это лишь малая доля признаков лжи, благодаря которым можно распознать ложь, понять, что человек врет, разобраться в том, как разоблачить лжеца. Но они одни из самых важных!

Значит ли, что данные признаки лжи абсолютно верны? Ответ: Да, но только в том случае, если Вы рассматриваете их в совокупности с другими признаками лжи, такими как: голос, эмоции, движения, дыхание, мимика и прочими.

 

Советуем посетить тренинг:


 Детектор лжи - в помощь переговорщику

Как распознать ложь