Организация сплоченной команды

Ничто так не мешает работе любой компании, как разобщенность коллектива. Пусть даже каждый сотрудник стремится идеально выполнять свои обязанности, но конфликтуя с другими членами команды, он сводит все результаты к минимуму. 

Сегодня практически каждый владелец бизнеса или управляющий стараются заниматься командообразованием. Но далеко не все методы бывают удачными. Например, некоторые директора нанимают бизнес-тренеров или коучеров для обучения коллектива.

 

 Чаще всего пришедшему на такую встречу специалисту работать с коллективом очень трудно. Нельзя заставить учиться против воли. Тренинги могут быть успешными, только когда сотрудники сами высказывают пожелания в них участвовать. Интересными и полезными для сотрудников будут тренинги личностного роста в Санкт-Петербурге (СПб). И лучше проводить их где-то за территорией предприятия. Тогда у вашей команды будет повод отвлечься от рутинной обстановки, да и возможность совместного выхода обычно вызывает у сотрудников интерес. 

Так же ошибочно нанимать специалистов для проведения деловых игр в коллективе. Людям обещают развлечение, а в результате вместо отдыха им все равно приходится во время этой игры думать о работе. Более правы те руководители, кто проводит по пятницам в коллективе турниры по настольным играм. Или всей компаний едет на пейнтбол. 

С осторожностью нужно вводить на предприятии всяческие рейтинговые системы и конкурсы, например, на звание лучшего менеджера месяца. Особенно если призом станет премия. Так люди, которые должны были бы стать командой, начинают соперничать между собой. Лучше устроить какое-то шуточное соревнование или конкурс, например, на лучшую фотографию с мест отдыха. Теперь сотрудники будут уделять друг другу больше внимания, особенно, если за те же фотографии можно будет голосовать. 

Ни в коем случае не лишайте сотрудников возможности общаться. На предприятии обязательно должна быть какая-то зона отдыха, где они могли бы просто встречаться и обсуждать свои дела. Кстати, доказано, что при таких встречах чаще решаются производственные вопросы. Совместная работа переходит в уровень общего интереса. Так можно сделать небольшой буфет или просто комнату, где есть холодильник и кофе-аппарат. 

Есть компании, которые используют сильнейшую мотивацию для командообразования: возможность поездки на отдых в другой город или за границу для всего коллектива. Конечно, это вариант для небольших фирм, которые могут себе позволить приостановить деятельность на неделю или дней на десять. Но когда вся команда работает на выполнение плана, а также и на собственный отпуск – это объединяет.

 

Приглашаем на тренинг: Эффективный руководитель

 

как организовать сплоченную команду