Карьерный рост: как добиться успеха?

Как правило, к 30 годам, люди задумываются о своем карьерном росте. К этому времени образование получено, начальный опыт в работе преобретен и хочется добиться большего. Так вот, чтобы сделать успешную карьеру, надо ее, прежде всего, правильно спланировать. Вот несколько советов, которые помогут вам в достижении этой цели.

 
1. Первым делом отделите в своем сознании карьеру от зарабатывания денег. Часто мы отдаем предпочтение той работе, где больше платят. При этом даже не задумываемся о том, где у нас больше перспектив для развития. А зря – ведь для того, чтобы планировать свою карьеру, нужно не гнаться за сиюминутной прибылью, а мыслить в перспективе. 

2. Вам известна поговорка "Под лежачий камень вода не течет"? Если вы видите перед собой успешного человека, не думайте, что ему в этой жизни просто повезло. На самом деле ваш знакомый пахал, как лошадь, чтобы стать таким, каким вы его видите сегодня. Лень далеко не двигатель прогресса. Вот и начинайте действовать, тогда удача и к вам придет. 

3. Найдите работу по душе. Сядьте и подумайте, чем бы вам хотелось заниматься, и кем бы вы работали, не нуждаясь в деньгах. Работа должна вам нравиться, как минимум, доставлять удовольствие – как максимум. 

4. Составьте список задач, которые помогут вам в развитии вашей карьеры, и каждую неделю выполняйте одну из них. Вы можете включить в этот перечень навыки, которые стоит приобрести, расширение своей сети контактов, получение информации о вашей сфере бизнеса, различные встречи и т.д. 

5. Старайтесь общаться только с теми людьми, которые успешно продвигаются по карьерной лестнице. Поверьте, у них есть чему научиться. Если вы выслушаете достаточное количество историй, то сможете сделать полезные для вас выводы.

 

6. Посещайте различные тренинги: мотивирущие, по развитию профессионального и личностного роста и т.д. Они вам помогут добиться карьерного роста.


7. Время от времени пересматривайте свой план. Может быть, вам потребуется его скорректировать из-за изменившихся обстоятельств. Это поможет вам не тратить время на ненужные задачи и сфокусироваться на том, что действительно важно для вашего профессионального развития.  Пусть успех и удача собровождают Вас на этом пути!

 

Советуем посетить тренинг:

 

Управление другими: как стать успешным руководителем

 

карьерный рост: как добиться успеха?