Стрессовое собеседование

 В зависимости от типа вакансии, сложившихся традиций фирмы и многих других факторов, существуют различные способы подбора сотрудников. Но самым сложным для претендента на вакансию остается так называемое стресс-интервью.

 

 В поисках работы, вы оставляете свое резюме на различных сайтах, обзваниваете различные фирмы, и вот наконец долгожданный звонок.  Вы пришли на собеседование и здесь сталкиваетесь с тем, чего ни как не ожидали…

 

Менеджер по персоналу опоздал, и вам пришлось целый час ждать. Едва появившись, вместо приветствия, он ошарашивает вас некорректным вопросом, который вас поставил в неловкое положение и вы не находите быстрого ответа. Вам не повезло - вы попали на стрессовое собеседование.

 

 Для чего это

 

Во время подобных стрессовых собеседований потенциальных сотрудников проверяют на способность быстро реагировать в сложных ситуациях, разрешать конфликты – одним словом, эффективно работать в экстремальных и сложных условиях. Чаще всего подобной проверке на прочность подвергаются претенденты на руководящие должности и сотрудники, которым приходится работать с людьми: секретари, продавцы, администраторы, кассиры, стюардессы, диспетчеры, менеджеры по работе с персоналом.

 

Чего стоит ожидать на стресс-интервью

 

Чтобы заставить соискателя нервничать, интервьюеры обычно используют несколько уловок:

 

- заставляют кандидата долго ждать или переносят собеседование в самый последний момент;

 

- задают некорректные вопросы на грани общепринятых норм общения, например: «Почему у вас нет детей - вы бесплодны?» или «Почему вы до сих пор не женаты – у вас нетрадиционная ориентация?»;

 

- критикуют внешность, опыт и умение кандидата: «У нас в компании очень строгий дресс-код, вы со своим нелепым костюмом никак не вписываетесь», «Какой заштатный институт вы окончили! Ну и чему вас там научили?», «Зачем вы вообще сюда пришли? Вы абсолютно не соответствуете этой должности!»;

 

- создают некомфортные условия: проводят собеседование в прокуренном душном помещении, предлагают сесть на неудобный стул, который, кажется, вот-вот развалится;

 

- устраивают перекрестный допрос – в этом случае собеседование проводят сразу несколько интервьюеров, которые ведут себя абсолютно по-разному, но нередко задают одни и те же вопросы, просто формулируя их иначе. Считается, что так легче поймать соискателя на лжи;

 

- выбивают вас из колеи неадекватной реакцией. Интервьюер может постоянно вас прерывать на полуслове, вообще не обращать на вас никакого внимания, занявшись своим делом или разговаривая по телефону, или подвергать критике все ваши ответы.

 

Как на это реагировать

 

Главное правило оставаться невозмутимым и вежливым, даже если внутри у вас все кипит. Любая ваша реакция, действия и слова будут тщательно проанализированы, так что не поддавайтесь на провокации. Но и не нужно покорно сносить все унижения, ведите себя достойно. Проявите свою инициативу!

 

Если вам долго не уделяют внимания, держат целый час в коридоре - предложите перенести собеседование.

 

Собеседник  с вами не разговаривает? Сами заполняйте паузы в разговоре, задавайте вопросы, показывая свою способность вести беседу даже с самым трудным клиентом.

 

Вам выдали большую анкету, а стола, чтобы ее заполнить, нет в коридоре – попросите какую-нибудь папку, планшет, чтобы вам было удобней писать.

Если вам задают вопросы, связанные с личной жизнью, на которые вы не желаете отвечать, ответьте спокойно, что это не связано с вашей профессиональной деятельностью.

 

Определите для себя границы, за которые вы не позволите выходить ни за что.

Ни в коем случае не проявляйте агрессию: вы должны показать, что вас не так то просто втянуть в конфликт.

 

Даже если вас после такого собеседования примут в эту компанию, будьте уверенны, легкая работа и комфортная психологическая обстановка здесь не будут. Готовность работодателя применять столь спорные методы проверки кандидатов говорит о том, что в этой фирме с сотрудниками не церемонятся.

 

В любом случае, решать вам, готовы ли вы работать в условиях постоянного стресса. Все хорошенько обдумайте и взвесьте. Все-таки не только  вас выбирают, но и вы себе выбираете лучшее место работы.

 

Советуем посетить тренинг:

  Нетрадиционные способы отбора и приема на работу

 

стрессовое собеседование