Влияние стресса на жизнедеятельность человека

В настоящее время мы все чаще говорим о стрессе, его влиянии на нашу жизнь, профессиональную деятельность, семью. Современный ритм жизни вынуждает нас пребывать в перманентном состоянии нервного напряжения, эмоционально-психологической активности. По причине отсутствия полноценного отдыха происходит нарушение нормальной жизнедеятельности мозга. 


Физическое здоровье напрямую связано с функционированием нервной системы. Если человек чрезмерно подвержен воздействию внешних раздражителей, то ухудшение общего состояния здоровья наступит очень скоро: ослабнут защитные механизмы организма, снизится умственная работоспособность, уменьшится степень адаптации к непредвиденным изменениям и обстоятельствам. 


Стоит отметить, что реакция на стрессовые ситуации у каждого человека индивидуальна. В данном случае все зависит от выносливости, выдержки, силы воли, темперамента, наличия внутреннего личностного потенциала, способного противостоять факторам-агрессорам. 


Какой бы сильной не была личность, рано или поздно последствия борьбы со стрессом проявят себя. Усталость, беспокойство, апатия, беспричинное волнение, тревога, ощущение безысходности и безнадежности – первые признаки присутствия в вашей жизни устоявшегося конфликта с окружающим миром. Боли в животе, головокружения, учащенное сердцебиение, опоясывающие боли в мышцах также могут быть сигналами духовного истощения организма.

 

состояние стресса

 

Пытаясь защититься от негативного влияния стресса, многие начинают создавать вокруг себя непробиваемые стены оправданий, сомнений, иллюзий, которые ведут к самообману и самоанализу. Кроме этого, мы автоматически закрываемся от положительных эмоций, радостных событий, привносящих в нашу жизнь ощущение счастья и значимости.


Итак, что необходимо предпринять для эффективной борьбы со стрессом? Как снова вернуть хорошее настроение, бодрое расположение духа, гармонию и былое жизнелюбие?


1. Прежде всего, необходимо понять, что человек – это не автоматизированное устройство с заложенным заранее алгоритмом действий. Как бы нам не хотелось везде успеть и все сделать, нужно уметь отдыхать, расслабляться, абстрагироваться от нескончаемого потока проблем и забот. 

Крепкий сон – залог продуктивности и рационального мышления. Мозгу нужно время для полного восстановления работоспособности. Не стоит пренебрегать этим важным элементом нормальной жизнедеятельности.


2. Не пытайтесь решить все проблемы сразу. Многозадачность, разумеется, закаляет человека, а также способствует его профессиональному и личностному росту. Однако необходимо реально оценивать собственные силы и возможности, считаться с индивидуальными физиологическими особенностями, внутренними критериями развития, желаниями и целями.


3. Проводите время на свежем воздухе. Регулярная смена обстановки, общение с природой, своеобразная духовная реабилитация помогут вам прийти в себя, успокоиться, все обдумать и принять максимально взвешенное решение. 


4. Правильно расставьте приоритеты. Проанализируйте последний год своей жизни. Вспомните самые значимые для вас события. Какие эмоции вы испытывали, преодолевая те или иные преграды, испытания? Что бы вы хотели изменить? Попытайтесь честно ответить на волнующие вас вопросы. Не загоняйте себя в жесткие рамки, перестаньте винить себя за каждый промах. Жизнь – это опыт, получаемый человеком в результате совершения правильных и неправильных поступков.



5. По возможности уделяйте больше времени тем занятиям, которые вас радуют и вдохновляют. Создайте собственную психологическую зону комфорта, обустройте там все так, как нравится именно вам. 


6. Не сравнивайте себя с другими. Актуальность данного утверждения доказана не одним десятком психологов. Вместо того чтобы самостоятельно двигаться вперед и развиваться, мы ориентируемся на наших знакомых, друзей, фактически копируем чужую жизнь. И я не говорю сейчас о конструктивной самокритике или самосовершенствовании при непосредственном участии кого-либо. Имейте мужество и смелость нести ответственность за сделанный ранее выбор.


Стресс может выбить нас из привычной жизненной колеи только тогда, когда мы сознательно воспринимаем его, как угрозу. Помните это.