Офисный дресс-код: плюсы и минусы

 Что такое дресс-код, офисные работники знают не понаслышке. Конечно, офисы бывают разные. Где-то не так строго следят во что ты одет, но в большинстве случаев заведены строгие правила насчет внешнего вида сотрудников. Приходится смириться с тем, что на работе ты не можешь выразить свою индивидуальность при помощи одежды.Так как же все-таки относиться к дресс-коду?

 
Дресс-код уже довольно давно стал неотъемлемой частью культуры некоторых корпораций. Для крупных компаний это и способ подчеркнуть свою статусность, и своеобразная форма контроля. Тут уж каждый воспринимает это по-своему.
Дресс-код по сути включает в себя обыкновенную деловую одежду и напротив исключает то, что мы можем надевать каждый день. Например, спортивная обувь или мини-юбка вряд ли подойдут для работы в офисе. Некоторые работодатели напрямую считают, что компанию судят по ее сотрудникам и, в частности, по их внешнему виду.


Увы, но в наше время действительно встречают по одежке. Поэтому, хочешь, не хочешь, а если есть желание работать в корпорации, которая тщательно следит за сотрудниками и заботится о своем имидже, придется забыть о разнообразии в одежде.

Потом, это же тоже можно делать по-разному. Нередки случаи, когда сотрудники-мужчины, вынужденные соблюдать дресс-код, надевают цветные носки, полагая, что под брюками их все равно никто не заметит, или украшают ремни забавными пряжками. Мелочь, пустяк – а все равно приятно. Хоть в чем-то, да пошел наперекор системе. Тем паче, далеко не каждый работодатель будет обращаться внимание на такие мелочи.

 

У женщин больше возможностей выразить свою индивидуальность, чтобы хоть немного отличаться от других. Красивая дамская сумочка может сказать о своей владелице больше, чем ее строгий костюм. А туфли! Даже в классических лодочках на каблуке можно ходить с горделивой осанкой и чувствовать себя королевой.


Но вот о чем работодатели должны предупреждать еще на собеседовании, так это о дресс-коде. Далеко не каждый человек – особенно, если речь идет о представителях творческих профессий – согласится надеть классический костюм и превратиться в одного из многих.


С другой же стороны, наличие дресс-кода здорово облегчает жизнь сотрудникам. И особенно женщинам, которые заранее знают, что они наденут на работу. Это экономит время, которое женщина проводит перед зеркалом,собираясь на работу, сетуя на то, что ей совершенно нечего надеть.

 

Советуем посетить тренинг:

 

Уверенность в себе и своих способностях

 

офисный дресс-код: плюсы и минусы