10 убеждений, мешающих достижению успеха

Большинство из нас мечтают достичь успеха в своей жизни, но не все этого добиваются. Так что же людям мешает, в чем мы заблуждаемся?


Существуют 10 ложных убеждений, которые мешают в достижении поставленной цели.

 

1 место: «В моих проблемах виноват, кто то другой».

 
Сейчас в обществе происходит кризис ответственности. Это относится не только к России, а ко всему миру в целом. Мышление «моя хата с краю, ничего не знаю» победоносно шествует по планете, вызывая разрушения, катаклизмы, бедность. Люди не желают брать ответственность не только за окружающее их пространство, но и за самих себя. К чему это приводит, думаю понятно.

Необходимое условие процветания – это полная безусловная ответственность за себя и окружающее вас пространство, на которое вы способны влиять. Очень важно понимать, что следует брать ответственность не за всё подряд, а за те вещи, которые вы реально можете изменить: это ваша жизнь, окружающая природа и люди. Постепенно расширяйте свою ответственность, но делайте это только после того, как вы справились с предыдущим «уровнем». Следует начать с себя, далее помогать другим и параллельно показывать свой положительный пример.

 

2 место: «Мои вещи определяют меня»

 
Тут происходит такой же процесс, что и с достижениями. Какие могут быть ложные убеждения у человека: «Когда я куплю новый iPhone, на меня начнут обращать внимание», «Когда я куплю черный джип, меня начнут уважать», «Когда я заработаю миллион долларов, то буду счастлив» и т.д. Идет привязка «вещь» – «состояние», что естественно является ошибкой. Также как и с действиями и свершениями, именно «состояние» определяет «бытие», но никак не наоборот.

 

3 место: «Я то, что другие люди думают обо мне»

 
По-другому это состояние можно назвать идеализацией общественного мнения. Человек, всегда действует с опасением, что о нем «подумают что-то плохое», «сделают замечание», «будут смотреть на него». Эти убеждения обычно рождаются в раннем детстве, когда родители, бабушки и дедушки в попытке подчинить своей воле ребенка внушают ему подобные убеждения.

 

Каков итог такого воспитания? Ребенок подчинен, но он подчинен на всю оставшуюся жизнь (кроме тех, кто умеет работать с подсознанием, конечно). Действовать с оглядкой на общественное мнение очень тяжело, всегда появляется критик, который скажет, что всё не так. Выходом из этой ситуации является осознание того, что общественное мнение вообще никак не соотносится с реальностью, если человек думает о вас плохо, то это всего лишь его комплексы, оправдания и зависть. Таким образом, критик пытается оправдать свою позицию, которую он в данный момент занимает. И всё! В ряде случаев (гораздо реже), критика бывает конструктивной, в таком случае вам никто не мешает сделать работу над ошибками и исправить ситуацию. Но критика никогда не должна вас останавливать!

4 место: «Сегодняшний я – это не я, на самом деле я лучше».

 
Есть такая отличная поговорка «Результаты некогда не врут». Что она означает? А она означает то, что мы получаем именно то, что заслуживаем. Пример: если вы зарабатываете одну тысячу рублей в месяц, то вы именно ее и заслуживаете, ваше развитие, внутреннее состояние, ментальные установки и действия полностью соответствуют именно такому заработку. И чтобы заработать больше, нужно изменить себя, свои действия, убеждения и т.д. Всё вроде бы просто. Но в реальности люди думают по-другому, они никак не связывают себя и свои результаты, они считают, что на самом деле они гораздо лучше и заслуживают большего. Это самообман, который блокирует развитие! 

 
Как происходит блокировка? Например, я занимаюсь в тренажерном зале и хочу поднять штангу 120 кг, а на деле поднимаю 60. Очевидно, что, чтобы поднять 120, нужно усердно тренироваться. Но я считаю, что я незаслуженно поднимаю 60, а должен поднимать никак не меньше 120-ти, а в том, что я поднимаю 60, виноваты несправедливые обстоятельства: полнолуние, плохая экология, президент и правительство и т.д. Очевидно, что мои рассуждения абсурдны, и мне нужно просто лучше тренироваться!

Ошибка в определении причин неудач не позволяет исправить эти причины, т.к. нельзя найти черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Результаты никогда не врут, но многим гораздо приятнее находить отговорки и продолжать обманывать себя.

 

5 место: «Я – это мои достижения»

 
Многие люди думают так: «Когда я свершу какое-то достижение, то я наконец-то заживу хорошо», «Когда я залезу на эту «гору», то я буду счастлив» и т.д. Т.е. идет конкретная привязка будущего состояния к конкретному достижению. Но к разочарованию этого человека радость от якобы величайшего достижения быстро проходит и оказывается, что достижение не так уж и сильно влияет на состояние. Это очень похоже на лотерейную ментальность, только человек пытается не выиграть в лотерею, а получить много радости, совершив какие-либо достижения. 

 

В реальности же именно состояние определяет свершения, но никак не наоборот. Войдя в какое-либо состояние, человек получает возможность совершать определенные свершения. Если состояние позитивное, то он способен творить в нем добрые дела, что положительно сказывается на развитии человека. Если состояние негативное, то в нем человек может творить только зло, что соответственно негативно сказывается на его духовном развитии. Позитивные достижения нужно совершать каждый день и не стоит ожидать великого счастья от их свершения, и тогда собственно счастье и придет.

 

6 место: «Если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам»

 
Это очень вредное убеждение, которое отнимает колоссальное количество времени. Благодаря этому убеждению тысячи людей занимаются огромным количеством дел, но никогда не добиваются успеха ни в одном из них. Такие люди забывают о важной вещи: куда направлены фокус и внимание, туда направляется энергия и соответственно там появляются результаты. Если фокус мал, то и результаты будут соответствующими. Если вы расфокусированы и занимаетесь всем и сразу, то не ждите положительных результатов.

Вы обрекаете себя на вечное ковыряние в песочнице. Только сконцентрировавшись на своей основной компетенции и, проделегировав остальное, вы можете стать экспертом в какой-либо области. Нужно уметь масштабировать эффект от своих действий, чтобы получать максимальный результат, психология «я всё делаю сам» вредит этому.

 

7 место: «Люди не меняются»

 
Это убеждение начисто блокирует всякое развитие, человек, который так считает, меняется только под действием различных обстоятельств и очень редко предпринимает попытки изменить свои убеждения. Чтобы избавиться от этого убеждения, достаточно найти несколько десятков людей, которые полностью изменили себя, свои убеждения и свою жизнь. Их пример показывает, что это возможно. Избавьтесь от старого неэффективного мышления, и ваша жизнь полностью поменяется. Трансформация мышления и жизни – это реальность!

 

8 место: «Я не достоин…»

 
Это очень сильное убеждение, которое демотивирует людей. Как это убеждение может проявляться? Например, парень хочет познакомиться с симпатичной девушкой, но внутри него сидит убеждение, что он не достоин. Он набирается смелости и подходит к ней. И тут организм нашего героя начинает самый настоящий саботаж: парень потеет, мямлит, ведет себя глупо и естественно девушка его отвергает. Наш герой выдыхает с облегчением: «Она всё правильно сделала, ведь я ее не достоин».

Такие убеждения обычно появляются в детстве и преследуют человека всю жизнь. Но, обратив внимание на эти убеждения и поработав с подсознанием, можно через некоторое время избавиться от них.

 

9 место: «Деньги – это зло, богатый человек не может быть духовно развитым»

 
К созданию этого убеждения приложили руку средства массовой информации, по телевизору круглосуточно показывают разоблачение богатых негодяев. В большинстве голливудских фильмов главный злодей – это обязательно богач. Достаточно вспомнить популярные фильмы и сериалы: «Коломбо», «Человек-паук», «Титаник», «Зорро» и т.д. Даже в детской сказке «Приключения Буратино» злодеем является богатый Карабас-Барабас, а положительным героем Папа Карло, который еле-еле сводил концы с концами.Богачи показаны тупыми и бездушными, и никто не хочет быть на них похожим.

 

Если с малых лет человеку показывать бездушность и злобу богатых людей, то такое убеждение с вероятностью 100% закрепится в подсознании. В действительности же дела обстоят совсем не так: деньги дают возможность духовно развиваться, т.к. высвобождают время и дают свободу. А отсутствие денег порождает огромное количество бытовых проблем и негативных эмоций, которые в свою очередь блокируют духовное развитие.

 

10 место: «Успех – это результат везения и обстоятельств»

 
Это один из самых опасных ментальных вирусов. Многие люди считают, что те счастливцы, которые добились успеха в любой области, добились этого в результате везения, стечения обстоятельств или они нашли клад, получили наследство, родственники устроили на работу в Газпром и т.д. Почему люди так считают? Это очень удобное убеждение, придерживаясь его можно ничего не делать, а лишь корить судьбу за то, что «мне не так повезло как им».

 

как достичь цели и успеха