Как помочь сотрудникам адаптироваться к работе после новогодних праздников?

 

 Как сказал великий Элберт Грин Хаббард: 

 «Никто так не нуждается в отдыхе, как человек только что вернувшийся из отпуска». 

 

  Относиться к постпраздничному синдрому можно как угодно — признавать его или не признавать, считать его выдумкой бездельников и меланхоликов, но есть факт, с которым не считаться нельзя: многим компаниям это явление наносит реальный ущерб, поскольку работоспособность трудового коллектива очень низка. Ведь бывшие отпускники становятся рассеянными, они не в силах заставить себя выполнять даже обычные задания. Поэтому как обычным сотрудникам, так и руководителям нужно приложить некоторые усилия, чтобы прийти в норму.

 

 

Вот некоторые простые советы, как помочь сотрудникам компании легче войти в рабочий ритм:


1. 
Ищите стимулы для активизации трудового процесса для себя и своих подчинённых, ставьте новые дерзкие цели, ищите интересные идеи и настраивайте себя на новый рабочий цикл

 

2.  Дайте выход эмоциям – устройте чаепитие на 30-40 минут с рассказом кто как отдохнул в новогодние праздники. Это позволит обменяться эмоциональной энергией и поднимет командный дух.

 

3. Как один из вариантов, можно озадачить сотрудников новым проектом и установить жёсткие сроки выполнения работ. Для придания начального ускорения непрозрачно намекнуть на возможность “применения мер”.

 

4. Собрать общее совещание, нарисовать радужные перспективы развития компании, обнародовать план работы на ближайшие полгода. В случае успешного выполнения пообещать премии, рост зарплат, внеочередной отпуск зимой и другие соблазны.  

 

5. Устроить «погружение» в рабочую реальность: руководитель проводит беседу на предмет выполнения  action-plan'а за 2014 год и составление нового индивидуального плана на 2015 год. 

 

6. Как один из способов - если возможно, отложить на некоторое время ответственные задания и снизить стрессовую нагрузку на возвращающихся. Постепенно в течение недели повысить темп работы.

 

7. Медики советуют,чтобы работники после возвращения с новогодних праздников помнили о витаминах и других антидепрессантах - шоколад, зеленый лук, настой шалфея, солнечные и солевые ванны.

 

8. Довольно значительное число работающих сограждан не ведают, что такое стресс по возвращении из отпуска: «У меня прекрасная начальница и хорошие сотрудники, так что я выхожу из отпуска с удовольствием»; «На работу – как на праздник!» .

 

 9. Напомните своим сотрудникам,что эта неделя короткая - несколько  рабочих дней и дальше снова выходные.

 

10. Организуйте с помощью Тренинговой Компании "Золотой Пегас" корпоративный тренинг "Завоевать и Удержать!"   и ваши сотрудники сразу придут в тонус и получат мотивацию на 2 месяца вперед и знания такие как, как повысить количество совершенных сделок? Как замотивировать себя на работу? Каковы правила общения с клиентами? Как выявить потребности покупателя? Как помочь клиенту принять правильное решение?; или любой другой тренинг,который будет актуален в Вашей компании.

 

   «Задача Лидера – придать смысл жизни, идущих за ним» (Стивен Кови).

 

Подпишитесь на рассылку (внизу слева от статьи) и Вы будите получать авторские статьи, афоризмы по бизнесу и вкусные предложения для Вас.

 
адаптироваться к работе после отпуска