Синдром менеджера: как перестать постоянно планировать свою жизнь

 

 Какое место в списке приоритетов современного человека занимает так называемая «гонка за счастьем»? Почему сегодня многие люди жалуются на усталость от жизни и общения? И к чему может привести неуклонное соответствие популярным социальным трендам? В этой статье мы рассмотрим ценность, а также перспективность формирования индивидуальной позиции, которая подразумевает минимальное общественное вмешательство в процесс личностного развития.


Когда вы последний раз жили не по заранее спланированному графику? Сопровождалось ли его незначительное нарушение появлением чувства вины? Что (или кто) стоит у истоков глобального переформатирования подсознания? Кому выгоден стиль жизни «белка в колесе»? Давайте попробуем разобраться.


1. В первую очередь законы «успешности» активно насаждаются самим обществом. Стандарты внешности, особенности и темпы профессионального роста, создание семьи – все это тщательно контролируется социумом посредством различных манипулятивных инструментов. На каждом углу рекламный щит напоминает о значимости идеализации, совершенства тех или иных форм социального контактирования. Ближайшие друзья, коллеги, родители также регулярно твердят о том, что мы должны быть лучшими. Во всем.


2. Зачем обманывать самих себя? Кому не хочется везде успевать, продуктивно работать на 2-3 поприщах, а также уделять достаточное количество внимания своей семье? Ведь именно таким, по мнению большинства, должен быть успешный современный человек. А мы следуем всему, что диктует правящее большинство. Для нас «быть не в тренде» приравнивается к пожизненному провалу. 


3. Какие тренды сейчас считаются наиболее распространенными? Во-первых, как уже говорилось выше, чем больше вы делаете, тем выше ваш авторитет в рамках определенного социального слоя. Во-вторых, очень модным в эру информационного взрыва является доскональный анализ, а также обсуждение последних тенденций, касающихся личного саморазвития, самосовершенствования.


Что же касается женщин, то их давно перестали воспринимать исключительно в качестве хранительниц семейного очага. Согласитесь, само по себе выражение уже звучит как-то архаично. К представителям мужского пола требования возросли куда больше. Они теперь обязаны быть специалистами (без преувеличений) в любой конкурентоспособной области предпринимательства или бизнес-сотрудничества. Даже при приеме на работу интервьюер делает акцент не только на стрессоустойчивости, но и на обязательной многозадачности будущего сотрудника.


Возникает вопрос: как на фоне постоянно ускоряющегося темпа жизни не превратиться в шаблонного менеджера, контролирующего каждый свой шаг? И можно ли избежать эмоционального выгорания в принципе?


Синдром менеджера: как перестать постоянно планировать свою жизнь



В первую очередь стоит изучить перечень возможных последствий существования согласно жесткому распорядку:


- незаметная смена изначально сформированных целей, риск «перегореть» в процессе реализации бесконечных планов и стратегий;

- возникновение депрессии, которая приведет (рано или поздно) к апатии, безразличию по отношению к окружающим людям, событиям, самому себе;

- появление всевозможных болезней по причине снижения иммунитета, произошедшего в результате продолжительного воздействия стрессовых факторов;

- как показывает практика, многие люди в таком состоянии нередко начинают задумываться о самоубийстве, что, как вы понимаете, считается явным отклонением от нормального, естественного течения жизни.


Существуют ли методы истинного расслабления? И как перестать планировать свой жизненный путь до мельчайшей детали? Ниже представлены достаточно простые правила, которые помогут вам взглянуть на внешний мир несколько иначе.


1. Научитесь отпускать второстепенные дела, заботы. Так ли необходимы дополнительные часы тренировок? Быть может, стоит освободить часть времени, отказавшись от курсов по так называемой модернизации личностной структуры? Поразмыслите над тем, какую ценность из себя представляет наполнение досуга теми или иными мероприятиями, событиями.


2. Свежий воздух, прогулки по вечернему парку с кружкой горячего кофе поспособствуют не только полноценной релаксации, но и положительно повлияют на качество восстановления потраченных за день внутренних ресурсов.


3. Отключайте мозг, переставайте думать о чем-либо хотя бы на 1 час. Дайте себе возможность просто понаблюдать за происходящим безучастно, отстраненно.


4. Положительные эмоции нельзя спланировать. Даже не пытайтесь. А вот спрогнозировать их приход на основании индивидуальных особенностей вашего мировоззрения можно. Даже нужно. Походы в кино стали для вас приятной традицией, ритуалом? Отправляйтесь на ближайший сеанс, не раздумывая. Любите гулять по ночной набережной? Позвольте себе такую вольность. Без сомнений или упреков.


5. Не геройствуйте, идя на работу с высокой температурой. Не бойтесь брать отгулы при хронической усталости или недосыпе. Поверьте, успешной и продуктивной команде не нужен сотрудник с затуманенной головой и нарушенной концентрацией внимания. Да и собственное здоровье всегда важнее призрачной успешности.


6. Уважайте себя. Правильное позиционирование личностных качеств – это базовый фактор формирования благоприятной среды в пределах любого типа социального сосуществования. Никогда не оправдывайтесь. Не позволяйте никому нарушать границы индивидуального пространства.