У меня на это пять причин

  Фраза из знаменитой песни Игоря Николаева взята в качестве заглавия неслучайно. Сегодня речь пойдет о пяти самообманах, которыми люди оправдывают свое нежелание менять привычный образ жизни на более прогрессивный.

«Я – не он». Эта фраза произносится нами для объяснения собственных неудач. Да, кто-то достиг успеха на безуспешном для нас поприще. Сей факт вызывает зависть к счастливчику. Мол, мы стоим на месте, а он, ОН на вершине карьеры. Напрашивается вывод – наверно я неудачник?!

Но ведь успешные люди тоже стояли в начале пути и завидовали тем, кто дошел до вершины. Они двигались сквозь «огонь, воду и медные трубы», погрязали в грязи, перенимали опыт, учились на своих ошибках. Награда не заставила себя ждать. Вам предстоит добраться до вершины методом предшественников.

Да, на освоение принципов работы уйдет много времени и сил, но преодолев путь от «терний к звездам», вы станете примером для покорителей вершин.

«Я сделаю это позже». Любимая фраза человечества! С понедельника, начала месяца, года клятвенно обещаем себе начать заниматься спортом, искать новую работу, добиться успехов в учебе и т. д..

Едва приходит заветный день, находятся важные дела, которые нужно выполнить сегодня. Ситуация повторяется ежедневно. Начинания гибнут или теряют актуальность. А когда появляется время на реализацию желаний, приходят болезни или старость. Поезд ушел и скрылся за поворотом…

Нежелание предпринимать активные действия сравнивают с удавом-душегубом. Он живет в подсознании, убивая благие намерения. Победить зверя просто. Ощутив присутствие сомнения, произнесите лозунг «Я сделаю это сегодня!» и начинайте действовать.

«Это мелочь». Такая фраза означает стремление откреститься от дела, которое не вызывает интереса.

Жизнь - это песочница. Мы строим из песка времени замок нашей души, используя ведра мыслей и формочки поступков. Отказываясь брать формочки поступков в песочнице жизни, мы не придадим замку души нужного вида.

Быт человека сравним с шоссе, которое не внесли в навигационную карту. Мосты, тоннели, граница строительства, наличие выбоин неудач доподлинно неизвестны. Мы сами должны увидеть знаки судьбы.

«Я боюсь». Страх ошибки возникает примерно в 10 лет. Став учениками средней школы, мы боимся пасть «лицом в грязь» перед лицом разных учителей, переживаем расставание с первой учительницей. Ответственность перед родителями и обществом растет. Как следствие – перегрузки, нервные стрессы и расстройство сна… Дальше становится хуже.

Периодически ветер страха и море стресса пытаются уничтожить замок нашей души. Пока мы восстанавливаем и укрепляем хлипкое строение, риск разрушения нулевой. Но стоит нам бросить строительство и от замка ничего не останется.

Помните, что успех приходит не сразу. Маленький шаг сегодня может возвеличить нас либо втоптать в грязь. Сильные люди на своем пути к нему пережили курьезы, ошибки, провалы. Они падали, бились головой о камни и ограждения, но вставали и шли дальше. Смело пытайтесь, наступайте на грабли и преодолеете все препятствия.

«Я не люблю перемен». Этот аргумент оглашается нами на пороге грядущих изменений. Мы боимся покинуть дом даже под дулами автоматов, не хотим менять обстановку. Нас одолевает страх, отсутствие будущего на новом месте. Ради этого мы стаем затворниками и до последнего боремся за свою ракушку.

Однако от перемен не уйти. Рано или поздно здание обветшает и его будут сносить. Либо мы встретим нашу судьбу и уедем за ней на край земли. Да и мы бы не появились на свет, если бы не желание наших родителей изменить привычный уклад. Прогресс не стоит на месте. И это нужно принять.

 

Советуем посетить тренинг: Школа личностного роста. Нарисуй свою судьбу

 

причины самообмана