Вера в себя

Однажды проходя мимо зоопарка я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке привязанные тоненькой веревкой к передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободится от веревки, к которой они привязаны, но по какой-то причине они этого не делали.


Я подошел к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и могущие животные, как слоны, просто стоят и даже не делают попытки освободиться.


Он ответил: "Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки удержать их. Даже вырастая они верят, что эта веревка способна удержать их и они не пытаются убежать".


Это было поразительно! Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они стояли там вечно, даже не пытаясь освободиться.

Так же как и эти слоны, сколько из нас верят в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только потому, что это не получилось у нас раньше?

 

Советуем прочитать: Притча о счастье