Взгляды на жизнь, личностные принципы и ориентиры - как определить их объективность и значимость

 

 Выбор жизненного пути, личностного ориентира, а также формирование системы принципов и приоритетов – это первостепенные цели, которые ставит себе каждый человек в процессе самореализации, а также последующего воплощения собственного плана саморазвития.
Специалисты по психологии утверждают, что четкого определения сущности и критериев подбора личностных качеств не существует. Главной проблемой современного социума считается противоречивость восприятия индивидуальной стратегии личностного становления в хронологических рамках нынешней стадии исторического развития общества.



Структура личности в целом – это не только совокупность специфических характеристик и жизненных взглядов. Комплексный анализ, изучение особенностей поведения, а также оценка факторов, определяющих реакцию индивида на то или иное событие – вот максимально объективная концепция исследования базового (эмоционально-психологического) фундамента человека.


Для того чтобы конкретизировать некоторые схожие признаки личностного развития, давайте рассмотрим основные социально-общественные компоненты сосуществования:


- закон комбинирования потребностей и мотивационного инструментария (являет собой комплекс методов, направленных на решение наиболее важных для человека задач);


- закон совмещения интеллектуально-обучающего направления в жизни с особенностями эмоционально-чувственной структуры (гармоничный внутренний симбиоз эмоций, чувств, убеждений, ценностей, приоритетов, идеалов);


- закон реального восприятия окружающих условий сосуществования с последующей выработкой собственного стиля поведения (организация социальной устойчивости, совершенствование значимых для полноценного становления в обществе навыков, умений, способностей). 


Многие специалисты полагают, что суть личностного пространства заключается в привычном для индивида отношении к тем или иным внешним изменениям. Способность к адекватной и оперативной адаптации также определяет степень зрелости личности. Однако стоит отметить, что этот аспект затрагивает лишь социальный элемент соответствия общепринятым стандартам. О психологической природе личностного становления говорить пока еще рано.


Взаимосвязь индивидуального внешнего позиционирования в обществе и внутреннего психического состояния любой социальной единицы очень сильна. Под воздействием внешних явлений меняются содержательные характеристики личностной структуры. Человек пытается подстроиться под незнакомые ему критерии успешной жизни, в результате чего повышается его активность, мотивация, а также совершенствуются инстинкты самосохранения, обучения и исследования, самопознания.


Что же происходит тогда, когда влияние внешних факторов-агрессоров противоречит целям развития конкретного индивида? В данном случае все зависит от эмоционально-психологической устойчивости, способности защищать свое личное пространство, умения логично и доходчиво объяснять себе (в первую очередь) и окружающим людям объективность, рациональность принятого решения.


Для того чтобы понять суть взаимодействия потребностных приоритетов с установленными социально-общественными рамками, мы предлагаем определить значение главных компонентов личностной структуры.


1. Мировоззрение в целом, убеждения, жизненные ориентиры являют собой субъективные критерии оценки и анализа происходящих вокруг событий, а также индивидуальное отношение к стандартам, правилам, законам, требованиям, исходящим от общества.


2. Эмоции – это результат оценки человеком того или иного жизненного эпизода. Наиболее ярко выражены те психические реакции, которые касаются решения самых значимых для конкретного человека вопросов.


3. Чувства – это неотъемлемая составляющая личностной структуры. Чувства являются целостной, осознанной системой рефлексов, отвечающих за отношение индивида к окружающему миру, к тому, что он делает в нем. Отличие чувств от эмоциональных характеристик заключается в продолжительности и масштабности влияния на мышление, характер, мироощущение.


Как показывает практика, концепция реализации личностного потенциала напрямую зависит от степени развития всех вышеприведенных компонентов. Комплексность и системность алгоритма самосовершенствования позволяет не только добиваться поставленных целей, но и гармонично сосуществовать с обществом.

саморазвитие личности