Станет ли Петербург олимпийской столицей?

Правительство России решило включить Санкт-Петербург в список претендентов на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году. Об этом сообщил глава Северной столицы Георгий Полтавченко в ходе прошедшей в воскресенье эстафеты олимпийского огня в Петербурге.

Он сказал, что город будет бороться за звание олимпийской столицы.  Для того, чтобы принять участие в конкурсе, представители города-претендента должны подать дополнительную заявку. "Мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в самое ближайшее время подать заявку Санкт-Петербурга на проведение летних Олимпийских игр. Я уверен, что в ближайшее время Петербург станет не только промежуточным этапом олимпийской эстафеты, но и окончательным ее этапом", - заявил Георгий Полтавченко.

Хоть и не уточнялось на какой год будет подаваться заявка, судя по всему, речь идет о 2024 году. Столица Олимпийских игр-2020 уже определена, это Токио, а заявки на проведение Олимпиады, согласно правилам МОК, подаются не позднее, чем за девять лет до проведения игр. А несколькими годами раньше, в 2018 году, Петербург станет одним из городов, который примет Чемпионат мира по футболу. К этому времени должен быть достроен стадион "Зенит-Арена", возведение которого пока продвигается с большими трудностями.

Станет ли Санкт-Петербург олимпийской столицей?