8 эффективных способов повышения самооценки


 Заниженная самооценка является весьма распространенным и болезненным явлением в рамках любых межличностных контактов. Влияние субъективного восприятия своей индивидуальности, личных успехов, достижений, особенностей мировоззрения многие недооценивают в принципе.



Человек по своей природе всеми возможными способами пытается бороться с теми социально-поведенческими явлениями, которые провоцируют дестабилизацию внутреннего психического стержня. Чрезмерная самокритика, желание добиться успеха в любом начатом мероприятии, стремление к совершенству в тех или иных аспектах общественной деятельности – подобные ловушки подсознания хорошо нам знакомы.


Стоит отметить, что низкая самооценка выступает в роли эффективного оружия при разрушении системы личностных критериев самоанализа. Воссоздание общей картины конкретного события нарушается посредством возникновения тотальной неуверенности в собственных силах.


Это приводит к ложному пониманию индивидуального потенциала, а также наличествующего спектра возможностей. В результате значительно усложняются социально-общественные связи, контакты с привычным окружением. Человек начинает винить себя в любых (пусть даже незначительных) прегрешениях, усугубляя при этом и без того непростой путь к самосовершенствованию.


Как научиться принимать особенности формирования личностной структуры? Возможно ли быстрое повышение самооценки при условии, что эмоциональная мотивация полностью разрушена?


Психологи рекомендуют как можно быстрее осуществить комплексную проработку глубоко укоренившихся страхов и фобий. Данное мероприятие можно реализовать как самостоятельно, так и при непосредственном участии специалиста по восстановлению психического здоровья.


1. Процесс повышения самооценки подразумевает ежедневное ведение записей о проделанной работе. Конспектируйте все, что с вами происходит в течение дня: мысли, рассуждения, волнующие вопросы, выполненные задачи, планы на ближайшее будущее. Благодаря этому вы сможете максимально объективно оценить себя в определенном промежутке времени, а также основательно проанализировать ошибки, успехи, достижения.


2. Перестаньте осуждать себя. Чувство вины – это лишь иллюзорная реальность, купол, в котором вы находитесь по причине нечестной игры подсознания. Повышение самооценки не должно включать прямолинейное отношение к чему-либо. Старайтесь изучать себя беспристрастно, непредубежденно. Не вешайте шаблонных ярлыков на интересующий вас объект анализа. Формирование нейтральной позиции – вот к чему следует стремиться, занимаясь проработкой личностных проблем.


3. Следите за эмоционально-психологическим состоянием. Тщательно продумывайте каждый шаг. Учитесь разделять эмоции и действия. Благодаря этому ваши слова, поступки, ощущения будут не сумбурными, а осознанными, обдуманными.


4. Думайте исключительно о собственном комфорте. Данный аспект подразумевает вырабатывание здорового эгоизма. Довольно часто люди с заниженной самооценкой утверждают, что в их проблемах и неудачах виноваты окружающие. Проясним ситуацию: в последствиях личностной дезориентации виноваты только вы.



Весьма вероятно, что вы долго старались под всех подстроиться, всем понравиться, всем угодить. Вы самостоятельно выбрали роль «удобного» человека, который пожертвует чем угодно ради чужого благоустройства.


Вспомните о своих интересах, желаниях, потребностях. Только тогда вас начнут уважать.


5. Живите сегодняшним днем. Думайте о том, что происходит в рамках конкретного промежутка времени. Так вам удастся найти разумный, адекватный баланс между прошлым и будущим.


6. Повышение самооценки – это ответственность. Инертность, равнодушие и безучастность не помогут вам выбраться из ямы сомнений, сожалений, переживаний. Думайте позитивно, концентрируйтесь на конечном результате процесса эмоционально-психологической реабилитации.


7. Новшества и перемены – это ключи к обновленному пониманию жизни. Забудьте о привычных моделях поведения. Меняйте себя. Чувствуйте происходящее преображение. Честность и открытость – это самые эффективные инструменты повышения самооценки. 


8. Научитесь отпускать. Не пытайтесь все контролировать. Доверьтесь своему чутью и внутреннему голосу. Относитесь к себе с пониманием и сочувствием. Запомните: уверенность в себе – это принятие как недостатков, так и достоинств. Удачи вам.