Цель в жизни - структура постановки, инструменты достижения, значение


 Цель в жизни является предметом споров, дискуссий и разногласий. Могние считают наличие цели неотделимым компонентом полноценного развития личности. Другие же утверждают, что желание совершенствоваться посредством решения большого количества задач приводит к однообразию в жизни, потере гармонии и появлению различных комплексов. Итак, кто же прав? И необходимо ли в принципе руководствоваться чьим-то мнением в процессе выбора личностного ориентира?



 Все мы привыкли к тому, что цель – это определенная система действий, направленных на достижение желаемого результата. Этапами постановки цели являются:


- понимание проблемы, желание изменить то, что перестало быть частью нашего индивидуального видения собственной жизни;

- выбор оптимального инструментария для решения поставленной задачи;

- детализация и конкретизация цели;

- разработка стратегии движения к цели;

- совершение действий для получения конечного результата;

- анализ осуществленной работы, ее оценка.


Стоит отметить, что мы сейчас не говорим об удовлетворении физиологических и социально-общественных потребностей человека. В данном случае более важным является понимание значимости духовного становления индивида. Ведь именно от него зависит успешность поиска истины и формирование жизненной философии в целом.


К сожалению, многие в наше время пренебрегают духовными ценностями и моральными принципами. Даже психологи настаивают на осознанном игнорировании элементарной модели нравственности. Для большей части современного социума достаточным и вполне приемлемым считается лишь четкое соответствие общепринятым стандартам межличностного сотрудничества. Сразу на ум приходит идея массового контроля и активного, целенаправленного провоцирования социальной деградации.


Современное общество условно делится на две категории:


- люди, довольствующиеся накоплением и последующим потреблением материальных благ;

- люди, которые пытаются не только сделать свою жизнь спокойной, комфортной, но и обогатить собственный внутренний мир, заниматься саморазвитием, духовным ростом.


Никто не говорит о том, чтобы ставить себе цели, которые ни в коей мере не связаны с реальной жизнью. Однако поиск баланса между социальной самореализацией и формированием внутреннего духовно-нравственного пространства просто необходим. Люди, отрицающие данный факт, просто еще не разобрались в себе, своих чувствах и желаниях.


Субъективность мышления очень часто толкает нас на совершение абсурдных, нелепых по своей сути поступков. Например, мы готовы часами рассуждать о своем лишнем весе, употребляя при этом спиртные напитки или нездоровую пищу. Курящий человек каждый день будет создавать себе иллюзию того, что завтра он бросит это пагубное пристрастие. Как показывает практика, проснувшись утром, он снова позволяет собственным эмоциям и душевным порывам взять в руки сигарету. Призрачная постановка цели, не имеющая конкретного плана действий – что может быть бессмысленнее и иррациональнее?


Несомненно, цели у всех разные. Работа, деньги, семья, творчество – все это задачи, которые предполагают наше непосредственное участие в их решении. Осталось лишь понять, чего мы хотим на самом деле, что нас привлекает, в чем мы видим истинную ценность и смысл. Мы не имеем права осуждать других за то, что их цели не совпадают с нашим видением жизни. Более разумным будет заняться созиданием собственного личностного фундамента. Не позволяйте никому вмешиваться в этот процесс. Фильтруйте высказывания, мнения, претензии и обвинения со стороны окружающих в вашу сторону.


В завершение хочется сказать следующее: цель может быть достигнута только в том случае, когда у вас есть четкое понимание всех этапов ее реализации. Учитывая воспитание, степень собственной эмоционально-психологической свободы, а также влияние обстоятельств, вы сумеете выбрать необходимое для вас направление социально-творческой самореализации.


Рекомендуем тренинг: Уверенность в себе и своих способностях. Как повысить самооценку. Стрессоустойчивость.

достижение своей цели в жизни