Если карьера "в гору не идет"

Каждому из нас в своей жизни хочется покорять новые горизонты, хочется быть счастливым и успешным, быть уверенным в дне грядущем. Изо дня в день мы просыпаемся по утрам, зная, сколько всего нам предстоит сделать за этот день, сколько трудностей и забот нас ожидает. Изо дня в день мы идем на работу, чтобы иметь финансовые возможности удовлетворить в максимальной степени свои потребности. Для кого-то работа – это лишь способ зарабатывания денег, для кого-то – хорошая возможность реализовать свой потенциал и себя самого, а для кого-то – совмещение того и другого.

 

Многим людям достаточно иметь достойную должность и стремление к карьерному росту для них чуждо. Кто-то же, напротив, не мыслит своей жизни без постоянного продвижения вперед, без достижения новых и новых целей. Однако случаются такие ситуации, когда карьерный рост заставляет себя ждать и ждать достаточно долго. В чем кроется причина и как бороться с подобными трудностями?



Отсутствие продвижения по карьерной лестнице: причины.


 Нет никаких сомнений в том, что любая сложившаяся ситуация имеет под собой какие-либо на то причины. И когда, казалось бы, все просто замечательно, но по карьерной лестнице продвинуться все не получается, это тоже объясняется рядом причин. Безусловно, они могут быть разнообразными, и нет универсального объяснения, однако чаще всего это может быть вызвано следующим:

1. Недостаточная вовлеченность в свою трудовую деятельность, малая отдача, когда специалист выполняет самый минимум обязанностей и не стремится к достижению чего-то большего.

2. Малый промежуток времени. Как правило, карьерный рост не может быть достигнут сразу, для этого должно пройти время. Обычно это один-два года. Принято считать, что если сотрудник занимает одну и ту же должность более четырех лет, то это говорит о стагнации и грозит невозможностью дальнейшего продвижения.

3. Завышенные требования руководителей, когда от специалиста более высокой должности требуется слишком многое, чего добиться довольно-таки сложно.

4. Особенности должности. В настоящее время выделяют ряд должностей, которые сами по себе являются определенным «потолком» и попросту не подразумевают выход на более высокий уровень.



Как быть.


 Если вы столкнулись с проблемой отсутствия карьерного роста, то важно помнить ряд правил, которыми следует руководствоваться в целях исправления ситуации:

1. Не стоит отчаиваться, выход есть из любой ситуации.

2. Необходимо проанализировать причины, вызвавшие подобное явление, и направить свои силы на устранение именно конкретной причины.

3. Полюбите то, что вы делаете. Пожалуй, одним из определяющих факторов успешного карьерного роста выступает, как известно, любовь к своей работе. Когда человек заинтересован в том, что он делает, у него появляется энтузиазм, амбиции и, как следствие, возможности двигаться дальше.

4. Постоянно самообразовывайтесь и самосовершенствуйтесь, обновляйте свои знания и улучшайте компетенции.

5. Постарайтесь сделать так, чтобы показать отличный результат работы, который бы заметили и оценили. Старайтесь проявлять инициативу, брать на себя какие-либо новые обязанности, что позволит выглядеть с положительной стороны.

6. Умейте правильно общаться с людьми и находить с ними эмоциональный контакт, ведь именно общение лежит в основе всего. Важно корректно и достойно вести себя не только с начальником, но и коллегами.


 Таким образом, роста карьеры можно добиться и в том случае, когда кажется, что потеряно уже слишком многое. Важно верить в себя и следовать вышеописанным правилам.

 

Советуем также прочитать: Карьерный рост: как добиться успеха

 

как достичь карьерного роста