Идеальный начальник: о ком мечтает новое поколение

Стоит обратить внимание на тот факт, что большинство современных специалистов в разных странах убеждено, что идеальный начальник должен быть, прежде всего, наставником. В данной статье будут даны рекомендации для менеджеров, которые позволят им достичь максимального взаимопонимания с сотрудниками.

Большинство современных работников не склонны выполнять стандартные требования своих начальников. Они не согласны бездумно подчиняться любым требованиям начальства. В наши дни молодые специалисты, которых называют «поколением Y», считают, что их начальники должны обладать необходимыми навыками и знаниями. В соответствии с мнением некоторых экспертов,  данные специалисты выросли в той среде, где перед ними открываются блестящие перспективы. 

Как правило, эти специалисты стремятся к тому, чтобы получить высшее образование, а в дальнейшем сделать хорошую карьеру. Поэтому для специалистов нового типа получение хорошей зарплаты не является основной их целью. По мнению одного эксперта для того, чтобы ими руководить, менеджер должен приспосабливаться к новым тенденциям времени.

Шеф — тренер и наставник?

В соответствии с данными опроса, который был сделан одной специализированной организацией, требуется начальник нового типа. Большинство опрошенных людей заявило, что он должен, прежде всего, быть наставником. Он должен максимально содействовать им в том, чтобы их карьера сложилась наилучшим образом.

Как правило, идеальный наставник должен уметь ставить перед своими сотрудниками конкретные задачи, постоянно опекать их и поддерживать.

В Германии около 90 % опрошенных человек убеждены в том, что шеф должен играть роль грамотного тренера. Он должен быть в состоянии правильно оценивать проведенную работу своих подчинённых, а также детально анализировать их деятельность. Мнение экспертов, которые занимаются вопросами, связанными с развитием персонала, несколько отличается от мнения опрошенных людей. 

По мнению экспертов одной известной организации, данные качества, безусловно, являются полезными для менеджеров. Но они убеждены в том, что менеджер совсем не обязательно должен быть прирождённым учителем. Согласно мнению экспертов, в большинстве учебных заведений не уделяют достаточно внимания такому важному фактору, как подготовка будущих менеджеров. Дело в том, что менеджер обязан уметь настроить сотрудников должным образом и способствовать их успешному карьерному продвижению. Быть наставником – это не самая важная функция менеджера. 

Идеальный начальник

Следует учесть, что главная особенность начальника нового поколения – это умение способствовать тому, чтобы сотрудники смогли достойно выполнить поставленное задание. Как правило, для будущего менеджера опыт работы в качестве специалистов совсем необязателен. 

Эксперт утверждает, что менеджер фирмы не обязан иметь превосходные навыки в конкретной отрасли. Прежде всего, он должен прилагать все усилия для того, чтобы разрабатывать стратегию, которая докажет свою действенность на практике, умело используя профессиональные знания и навыки своих сотрудников.

Современный шеф, конечно, не безгрешен, как и любой другой человек, он может допускать ошибки, однако он должен уметь быстро и оперативно их исправлять. Идеальный начальник – это тот начальник, у которого есть достаточный багаж знаний, который умеет максимально эффективно использовать лучшие профессиональные качества сотрудников, а также способен быстро приспосабливаться даже к самой трудной и непредсказуемой ситуации.

 

Такой начальник пользуется у коллектива огромным авторитетом. Он без всяких колебаний берёт на себя ответственность за работу своего предприятия и своих сотрудников.

 

новое поколение руководителей