О чем может умалчивать работодатель на собеседовании

Готовясь к собеседованию, будьте готовы к тому, что ваш возможный работодатель может умышленно искажать информацию, говоря о зарплате, сверхурочных, карьерных перспективах и прочих важных вещах. Не идите на поводу, не стесняйтесь спрашивать, задавайте вопросы, чтобы впоследствии избежать неприятных сюрпризов.

 

Вы ведь не костюм покупаете, а устраиваетесь на работу, поэтому принимайте решение тогда, когда получите четкие ответы на ваши вопросы. Если почувствуете, что будущий начальник начинает уклоняться от ответов, напускать туман и не договаривать – это плохой знак.

Будьте настойчивы в ваших вопросах, переспрашивайте: серьезный работодатель оценит ваш ответственный подход к новой работе.

 

График работы

 

На собеседовании важно узнать о вашем графике работы, подробно расспросите об этом работодателя. Вдруг вам придется работать сверхурочно? Узнайте в каких ситуациях и как часто это бывает. Оформляется ли сверхурочная работа в соответствии с Трудовым кодексом? Оплачиваются ли такие часы повышенной оплатой?

 

Перспективы

 

Если вы хотите в профессии  достичь большего, стремитесь к успеху, всегда на собеседовании спрашивайте о перспективах карьерного роста. По какому принципу и через какое время можно будет претендовать на повышение? Каких показателей вам нужно достичь? Работодатель увидит, что перед ним честолюбивый и амбициозный соискатель. А такие работники всегда ценятся.

 

Зарплата

 

Часто в тексте  вакансий в разделе «заработная плата» пишут «по результатам собеседования». Поэтому, от того, как вы себя поведете в это время, может зависеть уровень вашей зарплаты. Прежде чем идти на собеседование, вы должны знать, сколько получают специалисты такого уровня. Вооружитесь этими знаниями и уверенно называйте желаемую сумму оклада. По советам специалистов, можно завысить эту цифру на 10-20%, потому что редкий работодатель соглашается не поторговавшись.

 

Если вам предложили меньшую сумму, но обещают в будущем возможное повышение зарплаты, обязательно узнайте, от чего оно зависит, когда его можно ожидать и каких показателей вы должны достичь. Если работодатель обещает премиальные или квартальные выплаты, не стесняйтесь уточнить об их размерах.

 

 Ваш разговор должен быть как можно более конкретным. Стремитесь получить как можно больше информации о новой работе, только после этого принимайте окончательное решение.

 

Советуем посетить тренинг личностного роста:

Личная эффективность и уверенное поведение

 

 собеседование