Уверенность в себе: как ее развить

Часто, когда стремишься к заветной цели, кто-то пытается тебя отговарить и указывает на отрицательные стороны достижения. Иногда эти советы даются из лучших побуждений и не всегда они лишены здравого смысла. Но когда у тебя есть мечта, то тебе нужна не столько помощь «доброжелателей», сколько вера в себя. 


Необходимо перестать думать о минусах и преградах, научиться видеть причину достижений и замечать способы их реализации. Даже если всё плохо и кажется, что уже ничего не получится, отчаяние — не самый лучший выход. Может у человека не хватать средств, способностей и поддержки, но уверенность в собственных силах всё компенсирует. Потому что уверенность — это основа успеха. Поэтому всегда есть смысл начинать все заново, возобновляя свою активность. 


Почему некоторым людям не удаётся добиться необходимых результатов, хотя они прилагают определённые усилия? 


1. Несоответствие целей и ценностей.  
Многие склонны ставить цели, соответствующие ожиданиям окружающих. Возможно, они всё время находятся в том кругу, в котором их научили ставить определённые задачи и они просто больше ничего не знают. Если где-то в глубине души вы чувствуете, что это не ваше, тогда есть два выхода: изменить цели или изменить ценности. Подумайте, насколько логичны и разумны взгляды ваших близких. Есть ли смысл и дальше стремиться к тому, к чему они вас побуждают? Какой бы ни был ответ, измените мышление. Пройдите тренинги личностного роста в Санкт-Петербурге(СПб) - это вам поможет раскрыться как личности и определиться с жизненными задачами. Вы научитесь ставить цели и достигать их.


2. Ошибки и неудачи.  
На пути к цели неизбежно возникают преграды. И некоторые расценивают их как доказательство своей безнадёжности. Но это единственная ошибка! Всё остальное — это нормальный процесс, рабочая обстановка. Единственным логическим решением в данной ситуации является способность начинать заново. Не слушайте тех, кто насмехается и отговаривает вас. Скорей всего этим занимаются неуспешные люди, которым не стоит подражать. Если вы поставили цель и упали на полпути, или даже вначале, просто встаньте и продолжите с того же места. 


3. Влияние зоны комфорта.  
Несмотря на осознание важности цели и приложенные усилия, вы можете чувствовать, что снова возвращаетесь в исходную точку. Это возникает из-за старых привычек и прежнего опыта. Это нормальный процесс влияния среды, через который нужно перешагнуть. Настойчиво формируйте новые привычки и со временем вы почувствуете перемены. 


4. Отвлечения.  
Хотя в начале вы полны сил и энтузиазма, со временем они куда-то пропадают и приходится  заставлять себя двигаться вперёд. А всевозможные обстоятельства и чувства так и норовят сбить с намеченного курса. Что является решением?

 

Ясность цели и ответственностьНельзя оставлять за обстоятельствами право руководить нами. Возможно, вы будете чем-то подавлены или испытаете чувство вины. Умение расслабиться и взять под контроль свои эмоции — это важнейшие таланты целеустремлённых людей. 


Если вы видите, что цель не достигнута, возможно, те сроки, которые вы поставили, были преувеличены. Просто возобновите свою настойчивость. Начинайте заново столько раз, сколько необходимо. И вы добьетесь упеха в достижении своей цели.

 

Советуем посетить тренинг:

 

Управление другими: как стать успешным руководителем

 

Уверенность в себе: как ее развить