Работа дома: принципы организации

Удаленная работа, например фрилансера, копирайтера, или другая – мечта каждого второго человека. Такая работа не требует тратить время на дорогу, не нужно просиживать в офисе, да и рабочий день в комфортных условиях квартиры идеален для тех, кто ценит удобства и свое душевное спокойствие. Но возникает вопрос: как организовать правильный рабочий день дома, чтобы все успеть, да еще и показывать хорошие результаты?

 

Существует ряд принципов, следуя которым, вы сможете создать полноценный рабочий день в домашних условиях.

1. Если вас раздражает необходимость постоянно смотреть на часы – не смотрите, но начинать день с будильника необходимо. Дело в том, что отсутствие офиса не означает отмену будничного режима. Пусть ваш подъем будет всегда в одно и то же время, а утренний кофе не перетекает в дневной ланч. Если рабочий день выйдет за рамки привычного, работа займет все свободное время – и его не останется совсем.

2. Внешний вид часто диктует нам модель поведения. Разумеется, соблюдать дома дресс-код вас никто не заставляет, а вот сменить домашнюю одежду на повседневную нужно обязательно. Приведя себя в порядок, вы настроитесь на рабочий процесс, а не на просиживание на диване.

3. Выключите телевизор или вовсе его не включайте: просмотр блока новостей может отнять у вас много времени, которое стоило бы потратить на дело. Лучше включите легкую музыку, которая не будет отвлекать вас от остального процесса, и начните свой рабочий день с просмотра электронной почты. Если ваша работа не связана с социальными сетями, не заходите в них ни под каким предлогом – они здорово затягивают и отнимают время. Лучше сначала сделать все дела на день, а уже вечер посвятить общению в Интернете.

4. Правильно организованный рабочий день должен начинаться с правильно организованного рабочего пространства. Не обязательно покупать в комнату офисный стол и стул, но отдельный уголок, удобный для работы с компьютером, документами и телефоном необходим. Пусть все в рабочей зоне будет говорить о работе и ее смысле – отдохнуть можно и в других частях квартиры.

5. Отделите домашние дела от рабочих, и определите каждым свое время. Например, с 9 утра до трех часов дня вы занимаетесь работой, после этого – домашними делами. Пусть в определенный момент времени ваш мозг занимается одной конкретной работой – так результат этой работы станет в разы заметней и эффективней.

6. Несмотря на то, что вы работаете дома, необходимо обязательно общаться с коллегами или партнерами для того, чтобы быть в курсе дел и событий и не терять свои профессиональные навыки. Посещайте выставки и форумы, тренинги, которые помогут вам развивать в себе профессионализм. 

 
Да, сосредоточиться дома и настроиться на рабочий график сложнее, так как дом, преимущественно, - зона нашего комфорта. Но если у вас получится справиться со сложностями, рабочий день, организованный дома, превратится в приятный способ зарабатывания денег.

 

как организовать работу дома

 

Советуем прочитать: Как выйти из сложных ситуаций на работе?