Как произвести первое впечатление

Все самое интересное в нашей жизни часто происходит как будто бы случайно: мы знакомимся с нужными людьми, находим перспективную работу. Но как, на пути к успеху, произвести хорошее первое впечатление?

 
Когда мы только-только встречаем нового человека, мы пытаемся представить, как наши отношения дальше будут складываться и очень быстро понять, все-таки этот человек в нашей жизни играет роль положительную или отрицательную, какие бонусы сулит нам общение с ним и стоит ли с ним вступать в более тесный контакт.
Поэтому первое впечатление, его невозможно переоценить. И то, как человек общается, насколько он умеет расположить к себе и своими жестами, как он входит, как он разговаривает и слушает, на самом деле, сильно влияет на наше подсознание. Он достаточно быстро получает доступ к нашему бессознательному, которое всегда знает на все вопросы ответ – стоит ли общаться, стоит ли с этим человеком сближаться или лучше отойти?


 Если мы хотим, чтобы первый контакт прошел хорошо, очень важно собрать как можно больше информации о том, где будет происходить этот первый контакт, какой контекст будет. И это очень важный момент. 
Безусловно, мы все хотим при новом знакомстве красиво выглядеть. И здесь важно то, как мы одеты. Не просто так люди придумали дресс-код и не просто так люди придумали этикет. Потому что там, где вы сомневаетесь, опираясь на эти точки, можно всегда постараться произвести хорошее впечатление и сохранить отношения. 

 
Но, оказывается, этого не достаточно. Мы смотрим на то, как человек держит голову, на то, как он здоровается, на то, как он улыбается, как он ест, как он сидит на стуле и как он входит в помещение. По тому, как человек заходит в помещение, можно очень многое предположить о нем: какой у него опыт жизненный, насколько он доброжелателен, насколько он вообще расположен к тому, чтобы налаживать с кем-то контакт.

Первое впечатление может быть обманчивым, если человек специально старается его произвести. И в таком случае мы можем действительно уступить его способностям, его навыкам, и можем ошибиться. Первое впечатление может быть обманчивым и потому, что человек, владеющий этими навыками, знает, как нас расположить. Но, честно говоря, долго играть не так-то легко.

Очень важно произвести приятное впечатление при прощании. Ведь первый контакт – важная вещь. Но ведь все мы надеемся на последующий: как мы жмем руку, как мы смотрим и что мы говорим. Даже самый простой первичный контакт, он тоже состоит из определенных фаз. И если первая фаза – это вхождение в контакт, она тоже важна, то выход из контакта не менее важен.  Потому что если мы прощаемся, мы оставляем впечатление на какое-то время. И наша задача – запомниться, если, конечно, мы расположены к дальнейшему контакту. 


Посмотрите, вот мы держим руки так, у нас открытые ладошки, мы немножко как бы задерживаемся, друг на друга смотрим, у нас контакт глазами, и мы таким образом как будто бы говорим, что мы друг к другу хорошо относимся, мы хотим дальше общаться. Я не держу ничего за спиной, у меня нет скрытых смыслов в общении с тобой, ты для меня почти родной человек. Это общение уже заведомо кажется безопасным и комфортным. Можем прощаться по-другому. Да, мы можем обняться. И здесь очень важный момент: чуть-чуть даже вот так вот потереть ручкой, для того чтобы проявить заботу и опеку некую такую. Что я тебя люблю, ты хороший. Это никак не связано со степенью близости.


 Есть еще один секрет интересный. Считается, что очень успешные в бизнесе люди, умеют правильно прощаться и фиксируют в момент прощания партнера на себе. Это можно сделать просто. Вот вы жмете руку, в этот момент рассказываете какой-то анекдот или шутку. Это хорошее прощание, особенно если это мужчины. Потому что оно и социально допустимо, и в то же время ты фиксируешь на чем-то положительном. Человек уходит, и у него впечатление, ты ассоциируешься с этими положительными эмоциями на той точке, когда вы расстались. 


 

Как произвести первое впечатление

 

Советуем посетить тренинг: Управление отделом продаж